logo-fsv_1_550px.png

Der Förderverein Fermersleber Handball e.V. wird unterstützt von:

Aktuelles

aus der Abteilung Handball des FSV 1895 Magdeburg e.V.

Aufruf

Neujahrsturnier 05.01.2019

In der Halle der Freundschaft findet zum 28. Mal das Neujahrsturnier statt.

Nachwuchs, Frauen und Männer vom FSV 1895 Magdeburg - Handball werden gemeinsam am Turnier teilnehmen.

START: 09:00 Uhr
ENDE: 17:00 Uhr

20181208_plakat.jpeg

Spielberichte Teams

Der Verein - FSV 1895 Magdeburg

Der Fermersleber SV 1895 ist ein im Magdeburger Stadtteil Fermersleben ansässiger Sportverein, mit einer Vielzahl von Abteilungen wie Handball, Fussball, Volleyball, Judo, Kegeln und mehr.

weiterlesen..

Die Teams - Erwachsen

Unsere 1. Herrenmannschaft musste leider in der Saison 2016/2017 nach großem Relegationsdrama die Verbandsliga verlassen und spielt künftig mit neuem Trainer in der 1. Nordliga. Ziel ist es so schnell wie möglich wieder höherklassigen Männerhandball anzubieten.

Die Frauenmannschaft spielt aktuell in der Nordliga Sachsen-Anhalt und die 2. Herren spielen wie gewohnt in der Stadtliga Magdeburg.

Die Abteilung - Handball

Lok Süd-Ost blickte auf Erfolge im Handball zurück und war 1963 DDR-Meister im Hallenhandball geworden. Aktuelles Aushängeschild der Handballabteilung sind die 1. Frauen, die seit 3 Jahren mit Erfolg in der Sachsen-Anhalt-Liga spielt.

weiterlesen..

Die Teams - Nachwuchs

Ein sehr wichtiges Anliegen in der Abteilung ist aber die verbesserte Förderung des Nachwuchses und die gezielte Ausweitung der Kinder- und Jugendarbeit. Wir möchten nicht nur eine sportliche, sondern auch soziale Heimat für nachkommende handballbegeisterte Generationen sein.

Seit dem Jahre 2010 wurde der Nachwuchsbereich kontinuierlich ausgebaut, so dass die ersten Talente mittlerweile in der B-Jugend angekommen sind.

Abteilungsleitung

Matthias Altrock -
Matthias Altrock - Abteilungsleiter m.altrock@fsv1895-handball.de
René Schubert -
René Schubert - Kinder und Jugendwart r.schubert@fsv1895-handball.de
Wilmar Rutt -
Wilmar Rutt - Finanzwart w.rutt@fsv1895-handball.de
Martin Musche -
Martin Musche - Administrator NU-LIGA m.musche@fsv1895-handball.de
Markus Splitt -
Markus Splitt - Schiedsrichterwart m.splitt@fsv1895-handball.de
Daniela Tost -
Daniela Tost - Schriftführer d.tost@fsv1895-handball.de
Marin Herbst -
Marin Herbst - Spielwart m.herbst@fsv1895-handball.de
Matthias Altrock -
Matthias Altrock - Sponsoring m.altrock@fsv1895-handball.de
FSV 1895 Magdeburg
Alt Fermersleben 1
39122 Magdeburg
Abteilungsvorstand
Matthias Altrock
+49 1590 / 2920876
Handball Abteilung

 
Förderverein Fermersleber
Handball e.V.
Vorstand Jürgen Nicolai
 

Search